Sin categoría

Sedapal inició corte de agua en distritos de la capital: Sepa aquí los puntos de abastecimiento

Desde hoy 5 de julio, Sedapal ejecuta un corte del servicio de agua potable en 20 distritos de Lima y Callao. Esta medida se prolongará por tres días, hasta el domingo 7 de julio y responde a la construcción de la Línea 2 del Metro de Lima

Si bien se trata de casi la mitad de distritos de la capital, no todos sufrirán el corte total del agua. Según informó la empresa estatal, en siete ellos la restricción será parcial de la siguiente manera:

– San Isidro (80%)
– Cercado de Lima (60%)
– Miraflores (30%)
– Rímac (20%)
– San Luis (20%)
– Surquillo (20%)
– Ate (1%)

En tanto, habrá corte total en:
– El Agustino
– La Victoria
– Breña
– Jesús María
– Pueblo Libre
– San Miguel
– Magdalena
– Lince
– Carmen de la Legua
– Callao
– Bellavista
– La Punta
– La Perla

Ante el desabastecimiento, Sedapal establecerá 192 puntos de distribución gratuito de agua potable, de los cuales 240 serán camiones cisternas y 47 a través de pozos de agua. Cualquier consulta o mayor información, los ciudadanos pueden comunicarse a la línea del Aquafono de Sedapal al 317 8000.

CISTERNAS Y POZOS

Algunos puntos de abastecimiento gratuito de agua

SAN MIGUEL

– Cruce de las avenidas Rafael Escardó y Precursores

-Cuadra 1 de la prolongación Ayacucho con calle San Martín

– Calle Julio Verne 181

– Calle Choquehuanca 256 -Calle General Dianderas 216

– Jirón Manco II 594

– Calle Puna 151

– Calle Sucre con Federico Gallese

– Calle Laureano Martínez con calle Manuel Raygada

– Av. José de la Riva Agüero con calle Puga de Lozada

– Calle Cauricachi con calle Contisuyo

– Calle Paseo de los Andes con calle José Martí

– Pascual de Andagoya con calle Guaman Poma de Ayala

PUEBLO LIBRE

– Parque Puente y Cortez con avenida Nicolás Alcázar

– Parque Colmenares 612

– Calle Santa Inés 145

CALLAO

-Pasaje Villegas con avenida Central

– Avenida Guardia Chalaca con Av. República de Panamá (parque)

-Calle Tercera en esquina con calle Cuarta

– Calle Octavio Espinoza en esquina con calle Chimbote

– Parque Guardia Cha laca

– Jr. Huancavelica Esq. pasaje El Sol

LIMA

-Av. Morales Duárez cuadra 5 -Av. Morales Duárez con calle Crespo y Castillo

– Calle Alejandro Bezada 227 -Calle Santa Justina, frente al block R del conjunto habitacional Palomino

– Calle Daniel Alcides Carrión con calle Fernando Wiese

– Av. Materiales con Av. 1 de Setiembre

– Calle Saco Oliveros con calle Pérez de Tudela -Calle Arturo Castillo con calle Leonardo Arrieta

– Calle Mercedes con calle Crespo y Castillo

– Avenida Sosa Peláez con Jr. Luisa Beasejur

– Calle Santiago A. Lishner con calle Santiago Távara

– Calle Juan Gualberto Guevara con calle Noruega -Av. Oscar R. Benavides con Jr. Luis Brayle

– Calle Félix Bogado con calle Antonio Portugal y Prieto

– Calle Gino Salochi con Jr. Dionisio Derteano

-Calle Alberto Linch con calle Luis Montero

– ir. Ica con Jr. Sancho de Rivero

– Chancay con Jr. Ica

-Jr. Caylloma con Emancipación

-Jr. Moquegua con Jr. Cañete

– Jr. Caylloma con Ir. Conde de Superun da

-Jr. Conde de Superunda con Ir. Carabaya

– Av_ Emancipación con Jr. Azángaro

– Jr. Chota con Jr. Chancay

– Azángaro con Jr. Miguel Aljovín

– Calle Estrella con pasaje Corire

-Calle Conde de la Vega con calle Acomayo

-Jr. Cornelio Borda con calle Ascope

-Jr. ‘Huancavelica con Jr. García Villón

– Calle Crespo y Castillo con calle 15 de Agosto

– Calle Madre de Dios con Paseo de la República

– Calle Miguel de Cervantes con calle Gregorio Paredes

– Calle Santa Mariana de Paredes con calle Santa Máxima

LA VICTORIA

– Jr. Mariano Pacheco con calle Iriarte

-Jr Mariano Pacheco con pasaje Cabo Ismodes

– Calle Alejandro Bussalleu con Ernesto Krumdieck

– Cruce de la avenida Samuel Alcázar y calle 14

-Alameda Los Bobos con calle María Francisco Aramburú

– Avenida Samuel Alcázar con calle 13

MIRAFLORES

– Cruce de Domingo Orué con Recabarren

-Av. Ricardo Palma cuadra 12 -Cruce de Av. Paseo de la República y calle Miranda

SAN ISIDRO

– Av, Belén cuadra 1

-Calle Carriquirri con Oropendola

– Calle Las Camelias con Los Lirios

– Avenida Aramburú con avenida Arequipa

– Av, Angamos con Av. Córdova

– Calle Juan Dellepia ni con calle Marco Salazar

– Av. Javier Prado con calle Carlos Osores

– Calle Las Camelias con Andrés Reyes

LA PERLA

– Cuadra 21 de Av. Víctor

Haya de la Torre, esquina con Juan José Pardo

-Cuadra 22 de Av. Víctor Haya de la Torre, esquina con Luis Banchero Rossi

LINCE

-Cruce de calles Los Geranios y Las Begonias -Calle César Vallejo con Almirante Guisse

– Avenida Arequipa con avenida César Vallejo

SURQUILLO

– Av. Angamos con calle San Lorenzo

CARMEN DE LA LEGUA

– Cruce de avenidas José Olaya y 1 de Mayo

LA VICTORIA

– Calle José Bazzochi con pasaje Sergio Bernal -Parque Luna Peralta con calle Los Zafiros

-Jirón Los Topacios con calle Las Esmeraldas

– Calle Antonio de la Guerra con calle Cornejo Borda -ir. Juanjuí con Jr, Saposoa -Parque Miguel Dasso 279

– Calle Ignacio Cossio 1635

– Calle Alexander Humboldt con prolongación Huánuco

– Pasaje San Germán con calle Luis Garibaldi

– Calle Francia con Jr.Abtao -Av. Bausate y Meza con Prolongación La Mar -Parque Chicama con Jr. Luna Pizarro

– Av. 28 de Julio con Av. Manco Cápac

Rate this post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.